Весенние каникулы провели весело и интересно!

29.03.2024

С 20 по 29 марта 2024 года в нашем детском саду прошли весенние каникулы. Мероприятия, проведенные в рамках каникул, способствовали укреплению физического здоровья воспитанников, их самовыражению в общении со сверстниками, проявлению творческих способностей.

Весенние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду представляют не менее важное значение для малышей, чем школьные каникулы для учеников.

Каждый из 10 дней каникул был тематическим. Педагоги старались заинтересовать детей, проводя различные игры, викторины, досуги, выставки детского творчества, экскурсии и другие мероприятия.

В рамках изобразительной деятельности ребята конструировали скворечники для птиц, рисовали весенние деревья и первоцветы, играли в дидактические игры, с большим интересом слушали сказки, беседовали о правилах безопасного поведения на дороге.

Ребята приняли участие в физкультурном досуге «Опасно-безопасно», где повторили правила обращения с опасными предметами, обсудили чем они опасны, и что нужно делать если случилась беда. Повторили все номера экстренных служб.

Также с ребятами средних и старших групп была проведена беседа, как правильно обращаться с книгой, узнали где живут книги, и кто работает в библиотеке. Фиксики рассказали, как, кто и из чего изготавливают книги. Все эти знания закрепили в сюжетно-ролевых играх «Библиотека» и «Книжный магазин».

Используя электронные образовательные ресурсы, педагоги познакомили ребят с гончарным ремеслом, известными людьми Республики Беларусь, организовали виртуальные экскурсии по историческим, культурным местам Щучинщины.

Во время каникул проводилась работа не только с воспитанниками, но и с их законными представителями. В родительских уголках постоянно обновлялись консультации, проводились разнообразные беседы. В родительских чатах размещалась информация познавательного характера. Ежедневно в раздевалках групп на стенде «Наше творчество» оформлялись выставки детских работ.

Все мероприятия, организованные в рамках каникул, были проведены на качественном уровне, на хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время, но и запастись позитивной.